Площадь орошаемых земель в области сократилась в два раза с советских времен

2053

16 июня 2021, 11:58

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по аграрным вопросам.

В самом начале парламентарии включили в состав комитета депутатов Дениса Баланова (ЕР) и Сергея Чащина (ЕР).

Далее участники заслушали доклад заместителя министра сельского хозяйства региона Александра Зайцева о перспективах развития мелиорации в Саратовской области.

В частности, он рассказал, что сегодня орошаемое поле области превышает 257 тысяч гектаров регулярного орошения. В советские времена эта цифра составляла 480 тысяч гектаров. За 2014-2021 годы восстановлено и введено в эксплуатацию более 60 тысяч гектаров орошаемых земель.

"Сейчас более 80% земель запитано от государственных оросительных систем. Задачей номер один для себя считаем - ввод дополнительно 138 тысяч гектаров орошаемых земель из государственной мелиоративной системы", – сказал он.

Зайцев подчеркнул, что в 2021 году в рамках федерального проекта поступили средства федерального бюджета в размере 180 млн рублей, которые позволили ввести в оборот почти 2 тысячи гектаров земель.

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) попросил привести данные о работе этой системы в советские времена. Ему ответили, что "прогоняли миллиард кубометров воды", а площадь орошения составляла почти 500 тысяч гектаров.

Александр Нараевский (КПРФ) предложил поднять вопрос об очистке полей от отходов "от одноразовой системы капельного полива".

"Просто лежат кучи этого пластика", – возмутился он. Господин Зайцев ответил, что надзорные полномочия у министерства отсутствуют, но подтвердил наличие такой проблемы. "Мы на это указываем, но надзорных функций у нас нет", – сообщил депутат.

Замруководителя "Саратовмелиоводхоза" Василий Гордиенко рассказал о работе учреждения и подчеркнул, что на балансе порядка "15 млрд основных фондов".

"Основные головные насосные станции, магистральные каналы – все у нас на балансе в удовлетворительном состоянии", – сказал он. Гордиенко добавил, что за последние 10 лет были заменены агрегаты головных насосных станций.

"Сейчас реализуется программа по восстановлению Комсомольской оросительной системы. На эти цели выделено 1,2 млрд рублей", – заявил замруководителя "Саратовмелиоводхоза".

Обсуждение продолжается.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости