Репортаж. Когда на оживленных магистралях Саратова появятся дороги-дублеры?

13017

17 июня 2021, 10:56

Власти Саратова обещают в будущем решить проблемы с пробками на Усть-Курдюмском шоссе.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил председатель городского комитета дорожного хозяйства и ЖКХ Александр Гусев.

5 лет назад ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект" занималось разработкой проекта планировки территорий под реконструкцию Усть-Курдюмского шоссе.

В декабре 2016 документ выносился на публичные слушания.

Однако, с тех пор дорожная ситуация на данном направлении только ухудшалась - строились микрорайоны с многоэтажными домами, появлялись коттеджные поселки.

Сейчас территория Саратова прирастет землями Саратовского района.

Вчера принято о решение о проведении публичных слушаний по присоединению к областному центру села Усть-Курдюм и населенных пунктов, входящих в МО.

Жители этих территорий по-прежнему вынуждены пользоваться единственной транспортной артерией, по которой можно добраться в центр города.   

За прошедшие годы о предложениях "Саратовгражданпроекта" муниципальные власти забыли, а в самом институте не осталось сотрудников, которые принимали участие в работе над проектом.

Сейчас администрация города намерена начать все с нуля.

"Предварительные подготовительные работы ведутся, аналитическая информация собирается с ГИБДД. В общих чертах могу сказать, что запланировано устройство нескольких дорог-дублеров и двух-трех развязок, полностью исключаются левые повороты", - пояснил Александр Гусев.

По его словам, проектировочные работы должны начаться во второй половине года. Прежде мэрия намерена презентовать горожанам проект строительства дорожной развязки на "Стрелке". Показ запланирован на середину июля.

Напомним, решения проблем с пробками на проспекте 50 лет Октября саратовцы ждут десятки лет. Жители областного центра получали массу обещаний от чиновников в скором времени начать строительство развязки. Однако ни один из планов по ликвидации пробок на "Стрелке" так и не был реализован.

Все усилия мэрии направлялись на проведение рабочих групп, совещаний и т.п.

Транспортным проблемам Усть-Курдюмского шоссе посвящен сюжет, подготовленный "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Своим видением решения дорожного вопроса с коллегами поделился председатель Союза архитекторов Саратовской области Владимир Вирич.

Материал подготовил Александр Хлынцов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.74 1 2 3 4 5

Главные новости