"Дети тонут в тишине". Спасатели провели мастер-класс на новом пляже

4307

9 июля 2021, 14:35

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня на новом пляже Саратова сотрудники городской и областной служб спасения провели мастер-класс по спасению утопающих.

В жару саратовцы направляются на реки, озера и пруды. Увы, стремление охладиться в воде часто приводит к печальным последствиям: с начала лета в Саратовской области утонул 31 человек, из них трое детей.

"Многие родители, отправляя своих детей плавать, думают: плещется ребенок и плещется, все хорошо. Но иногда дети начинают тонуть. А что делать в таком случае, мамы и папы попросту не знают", - рассказал начальник горспаса Сергей Борисенко.

Инструктаж c собравшимися у "лягушатника" детьми и их родителями провел замдиректора горспаса Андрей Степкин.

"Первым признаком того, что "случилось что-то нехорошее" является отсутствие шума, детского смеха и визга. Как правило, дети вокруг пугаются, если рядом кто-то тонет. Они перестают шуметь. Маленькие не понимают, что нужно позвать на помощь.

И сам ребенок тонет тихо, так как в панике пытается хватать воздух ртом, но вместо этого захлебывается водой", - рассказал спасатель.

Тонущего нужно срочно доставить на берег и одновременно попросить кого-нибудь позвонить 112 или в скорую помощь 103, напомнил Андрей Степкин родителям.

На манекене он показал действия, которые необходимо производить до прибытия спасателей и медиков. После этого спасатели дали возможность повторить их всем желающим.

Сотрудник облспаса Никита Зрада напомнил, что счет идет на минуты и даже секунды: "Да, на новом пляже есть спасатели и медики. Но первые секунды очень важны, именно они решают, будет жить человек или нет. К тому же не забывайте, что люди часто посещают и несанкционированные места купания, где нет спасателей.

Мы учим саратовцев быть готовыми к подобной ситуации. К сожалению, как правильно спасать человека, многие не знают. Иногда из благородных намерений можно навредить не только утонувшему, но и себе. Для этого и нужны такие мероприятия".

После мастер-класса, зрители поблагодарили спасателей и попросили почаще проводить подобные обучающие мероприятия.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости