Половину общественного транспорта предложили перевести на газ

2518

9 июля 2021, 11:27

Фото: GAZ Group

Губернаторам могут рекомендовать перевести на газ не меньше половины жилищно-коммунальной техники, муниципального и регионального транспорта. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на текст проекта протокола заседания комиссии по энергетике Госсовета РФ.

В документе дана рекомендация властям регионов "принять меры по переходу на использование жилищно-коммунальной техники, муниципального и регионального пассажирского транспорта, использующих природный газ в качестве моторного топлива, в общей доле не менее 50%".

По данным Минэка, представленным в проекте протокола, использование СПГ на автобусах большого класса экономит до 10 рублей на километр пробега.

"Один кубометр КПГ стоит около 18 рублей против 46 рублей за литр дизеля, переход на газ значительно понизит траты на топливо в регионах. Также станет чище воздух, "черный выхлоп" уйдет в прошлое", — заявил исполнительный директор Союза предприятий газомоторной отрасли Артем Данилов.

Однако он предупредил, что масштабное переоборудование транспорта потребует не менее 2,5 млрд рублей финансовых вливаний в каждый субъект РФ.

Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари" Наталья Мильчакова считает, что перевод транспорта и коммунальной техники на газ обойдется дороже. Программа замены старого бензинового транспорта на метановый в одной только Москве обойдется в 58,1 млрд рублей, а в остальных субъектах страны переоборудование транспорта обойдется в среднем в 4–6 млрд рублей на каждый регион.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Топливный разнос: половину общественного транспорта предложили перевести на газ".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости