Саратовским ветеранам труда выдадут удостоверения в конкретные сроки

10990

12 июля 2021, 15:42

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по социальной политике. Его темой стали поправки, касающиеся присвоения звания "Ветеран труда" (законопроект внесен прокурором области Сергеем Филипенко).

Предлагается "уточнить сроки передачи документов заявителей между участвующими в административных процедурах органами и учреждениями".

В частности, закрепляется общий максимальный срок выдачи удостоверений "Ветеран труда" и "Ветеран труда Саратовской области" - не более 40 календарных дней с момента обращения. При этом передача комплекта документов заявителя из уполномоченного органа в министерство труда и социальной защиты области должна занимать 7 дней, принятие решения министерством (присвоение звания либо отказ) - 15 дней, оформление удостоверения специалистом минсоцзащиты - 10 дней, получение удостоверения и выдача его заявителю - 8 дней.

Сроки необходимо прописать, чтобы избежать волокиты при выдаче удостоверений или отказе заявителям, дал понять представитель прокуратуры области Иван Гусев.

В итоге законопроект одобрен без дискуссий и возражений и вынесен на рассмотрение профильного комитета.

Пользуясь случаем, глава думской фракции КПРФ Александр Анидалов поинтересовался судьбой законопроекта своих однопартийцев, в соответствии с которым смягчаются условия присвоения звания ветерана труда Саратовской области. Напомним, сейчас для его получения необходимо иметь не только солидный трудовой стаж, в том числе на территории региона, но и почетную грамоту облдумы или губернатора - такие изменения в ЗСО были приняты в 2013 году.

По словам Анидалова, для рассмотрения законодательной инициативы коммунистов не хотят даже созывать рабочую группу.

"Законопроект находится в процессе получения заключений", - пояснили представители аппарата регпарламента.

"Давайте посмотрим на рабочей группе. Рассмотрим в ближайшее время", - сказала председатель комитета Ольга Болякина.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости