Коронавирус. Валерий Радаев призвал готовиться к сентябрьской "социальной активности"

9705

13 июля 2021, 17:20

К сентябрю Саратовская область должна быть готова к "восстановлению социальной активности" и встретить во всеоружии начало учебного года и завершение отпускного сезона. Об этом на координационном совете заявил губернатор Валерий Радаев.

Глава региона напомнил о вакцинации отдельных категорий работников: "Согласно поставленной задаче, к сентябрю 60% педагогов, преподавателей вузов, сотрудников предприятий торговли, сферы здравоохранения должны привиться. Значит, необходимо уже сейчас набрать высокий темп, учитывая два этапа получения препарата".

Высокий уровень заболеваемости в регионе сохраняется, признал Валерий Радаев.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Роспотребнадзор и правительство России рекомендовали регионам с повышенным вниманием отнестись к массовым мероприятиям. Четко определены критерии их проведения в зависимости от коэффициента распространения заболеваемости. Соответствующее постановление Роспотребнадзора сегодня вступило в силу", - сообщил губернатор.

Говоря о темпах тестирования, Валерий Радаев признал, что "нам удалось быстро мобилизоваться": "За последние несколько дней темпы превышают 240 человек на сто тысяч населения при базовом показателе 200. Снижать планку ни в коем случае нельзя, вопрос крайне серьезный. Охват тестированием влияет на точность прогнозирования эпидситуации, а значит - на достоверность данных о необходимом коечном фонде и планах по ограничительным мерам".

Глава региона вновь попросил обращать внимание на соблюдение медицинской этики.

"Важен человеческий контакт. Понятно, что участковые врачи, фельдшеры работают с повышенной нагрузкой, но мы также понимаем, что любой заболевший находится в состоянии тревоги", - заключил губернатор.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости