Ольга Кожанова: "За неделю рост случаев ковида составил 29%"

4641

13 июля 2021, 17:31

За неделю в Саратовской области зарегистрировано 1395 случаев ковида. Это на 29% больше, чем неделей раньше, подчеркнула на сегодняшнем заседании координационного совета глава управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Отмечается рост заболеваемости на 23% в возрастной группе от 50 до 64 лет. Среди лиц 65 лет и старше рост на 49%, несмотря на то, что в этой группе все-таки самая высокая приверженность к вакцинации", - заявила Кожанова.

Она акцентировала внимание на высоком уровне внебольничных пневмоний – 1050 случаев за прошедшую неделю: "Из них 58% ассоциированы с ковидом. И до 40% заболевших отмечают инфицирование в домашних условиях".

Кожанова считает вакцинацию самым важным на сегодняшний день мероприятием.

"Звучала цифра в 60%, это более миллиона человек в области. За последние недели темпы вакцинации увеличиваются, но времени до сентября не так много. Я думаю, что мы должны справиться в указанные сроки", - заявила глава управления Роспотребнадзора.

Самые низкие темпы вакцинации - среди работников образования и студентов старше 18 лет, признала Кожанова: "Мы останавливаемся на этой категории, потому что это сопряжено с приближающимся началом учебного года. Я бы также обратила внимание на распространение инфекции среди работников оздоровительных учреждений. А здесь охват вакцинации всего лишь – 20%".

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости