Минздрав: среди полностью привитых саратовцев летальных исходов нет

5626

15 июля 2021, 14:06

В Саратовской области не зафиксировано ни одного летального случая среди полностью привитых от ковида. Об этом на брифинге заявил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Он уточнил, в каких случаях можно получить медотвод от вакцинации.

"Безусловно, бывают случаи, когда у человека есть тяжелая аллергическая реакция на прививки - тогда введение вакцины противопоказано. Также бывают временные противопоказания - например, на момент вакцинации человек уже имеет вирусное заболевание или временное обострение неинфекционного заболевания.

В любом случае, решение о временном или постоянном медотводе принимает врач или фельдшер после изучения вашего анамнеза. Если противопоказания есть, в медкарте будет указано, что на их основании в вакцинации временно отказано", - рассказал Шувалов.

Замминистра признал, что в целом по России заболевают коронавирусной инфекцией около 2,5% вакцинированных.

"После двух доз вакцины заболевших значительно меньше. Но они, безусловно, есть. Мы всегда говорим, что прививка не является 100% щитом. Так не бывает. Есть индивидуальные особенности организма, есть люди, у которых не появляется иммунитет.

Но мы всегда говорим, что привитые если и заболеют, то, безусловно, в меньшей степени тяжести. Есть единичные случаи, когда человек госпитализирован после прививки. Но число таких пациентов можно пересчитать, как говорится, на пальцах одной руки.

В Саратовской области нет ни одного летального случая у пациентов, которые полностью привились от коронавирусной инфекции", - заверил Станислав Шувалов.

Замминистра сообщил, что в регионе растет число заболевших ковидом детей. Всего среди несовершеннолетних саратовцев за время пандемии зарегистрирован 4561 случай заболевания.

"Сегодня в госпиталях находятся 39 детей, из них 25 – с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Отмечу, что дети болезнь переносят гораздо легче", - добавил Шувалов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости