Самооборона и сборка автомата. В саратовских школах вводится новая программа

9472

15 июля 2021, 14:45

Директорам школ Саратовской области поступили письма заместителя министра образования Ирины Чинаевой, уведомляющие о начале реализации в новом учебном году внеурочной программы "Юный друг полиции".

Копия объемного документа, представляющего интерес для педагогов, учащихся и их родителей, имеется в распоряжении ИА "Взгляд-инфо".

Автор программы - доктор социологических наук Елена Лукьянова, текст и направления обучения согласованы с и.о. главы регионального минобраза Михаилом Орловым и руководством саратовского ГУ МВД.     

Курсы рассчитаны на две категории – учеников 6-9 классов и 10-11-х. Первых ожидают 144 часа занятий (каждый по 45 минут классического урока), вторых – 72.

Ожидается, что школьники смогут посещать факультатив раз в неделю.

"Юный друг полиции" действует в регионе с 2018-го; в программе 2021 года цели и задачи сформулированы максимально концептуально.

"Перед нашим государством стоит задача построения современного правового государства. Важное место в этом процессе отводится правовому образованию граждан, в том числе подрастающего поколения.

Вместе с тем среди молодежи распространенным способом решения многих проблем является физическая и вербальная агрессия, в молодежной среде все больше распространяется правовой нигилизм. Это актуализирует проблему вовлечения учащихся в правовое поле, формирования у молодежи правового самосознания, гражданской ответственности, инициативности, самостоятельности, толерантности.

Значимую роль в решении этих проблемы могут сыграть отряды "Юный друг полиции", которые являются добровольными детско-юношескими объединениями и создаются в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, совершенствования нравственного воспитания, повышения правосознания подростков, воспитания у них чувства социальной ответственности", - говорится в программе.

По результатам ее реализации учащиеся должны овладеть правилами "правопослушного поведения в школе и обществе; навыками начальных строевых приемов в движении и на месте; навыками разборки и сборки пистолета Макарова и автомата Калашникова; навыками применения средств индивидуальной защиты; навыками личной гигиены и навыками оказания первой помощи пострадавшему".

Что же касается "личностных результатов" по итогам освоения курса, то школьник должен будет "испытывать чувство гордости за свою страну, идентифицировать себя с российской нацией".

В образовательной программе детально описаны отдельные разделы и темы практически каждого урока.

Вместе с теоретической частью "юных друзей полиции" ждут и практические занятия.

К примеру, их научат "выполнять команды "Становись", "Равняйсь", "Смирно", "Вольно", "Разойдись", выполнять повороты на месте, останавливаться по команде "Стой".

"Выполнение воинского приветствия на месте в головном уборе; выполнение подхода к начальнику. Разучивание песни. Проведение конкурса строевой песни", - такие задачи ставит автор программы.

При изучении курса саратовские школьники смогут овладеть "навыками противостояния влиянию идеологий деструктивной направленности".

Также научатся оказывать первую помощь, узнают,  как себя вести в случае теракта, изучат основы криминалистики.

Отдельное внимание будет уделено физподготовке и боевым навыкам.

"Юных друзей полиции" научат поискам "болевых точек и уязвимых мест на теле человека" (цитата из программы).  

"Прямые удары кулаком в голову (левой и правой рукой). Защита-блок разноименной рукой снаружи вовнутрь на месте и с уходом от ударов. Боковой удар кулаком: в голову, живот. Защита-блок разноименной рукой изнутри наружу на месте и уходом от удара. Удары кулаком снизу в живот. Защита разноименной рукой сверху вниз на месте и с уходом от удара. Удары рукой сверху в голову. Защита разноименной рукой снизу-вверх на месте и с уходом от ударов. Удары наотмашь рукой в голову. Защита двумя руками на месте и с уходом от ударов. Прямой удар ногой в пах. Защита двумя руками на месте и с уходом от ударов", - так звучат темы уроков.

Целая серия занятий будет посвящена коммуникативным навыкам, изучению правил дорожного движения, КоАП и Уголовного кодекса.

Правовое просвещение планируется проводить совместно с практическими занятиями. Познакомят школьников и с работой сотрудников ДПС ГИБДД.

В завершение программы подчеркивается, что "работу с учащимися организуют учителя-предметники общеобразовательных организаций, классный руководитель, специалисты: педагог-психолог, медработник; сотрудники органов внутренних дел и ветераны МВД в качестве приглашенных экспертов".

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости