МВД будет использовать экспресс-тесты для выявления пьяных водителей

2900

18 июля 2021, 13:33

МВД России прорабатывает вопрос о внедрении экспресс-тестов, которые позволят выявлять пьяных водителей на дорогах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре министерства в ответ на соответствующий запрос агентства.

"В настоящее время в рамках реализации федерального проекта "Безопасность дорожного движения" национального проекта "Безопасные качественные дороги" прорабатывается вопрос применения средств индикации паров алкоголя, так называемых экспресс-тестов", – сказали в пресс-службе, добавив, что применение подобных средств позволит минимизировать временные затраты при общении водителей с сотрудниками полиции, исключить их субъективизм, предотвратить конфликтные ситуации.

В МВД добавили, что при отказе водителя проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, либо при его несогласии с полученными результатами, а также при наличии достаточных оснований полагать, что результаты теста являются ошибочными, он направляется на медицинское освидетельствование. Такие требования предусмотрены ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников ранее сообщил, что в 2022 году у автоинспекторов в России появится специальное оборудование, которое моментально сможет определить, пьян водитель или нет. Он пояснял, что по выдыхаемому воздуху специальный прибор может определить наличие паров алкоголя.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости