Новый Саратов. Жители Усть-Курдюма доказывают в суде право на референдум

14270

20 июля 2021, 09:36

Сегодня в Саратовском районном суде в поселке Дубки состоится заседание по иску жителей села Усть-Курдюм к избирательной комиссии Саратовского района.

Десять человек обратились в инстанцию для защиты права на участие в референдуме, оспаривая решение избирательной комиссии об отказе в регистрации инициативной группы по проведению плебисцита.

Иск будет рассматривать судья Олеся Дементьева.

Интересы инициативной группы представляет адвокат Наталия Мещерякова, которая сама проживает в Усть-Курдюме.

"Граждане решили воспользоваться правом на проведение референдума по вопросу присоединения села к Саратову. 7 июня выдвинули свою инициативу – раньше, чем местные депутаты назначили публичные слушания. В этот день было подано ходатайство в избирательную комиссию о регистрации инициативной группы. А только 16 июня депутаты вынесли решение о назначении публичных слушаний. 21 июня избирательная комиссия предоставила отказ, по нашему мнению, по надуманным основаниям. Якобы у трех членов группы были неправильно указанны паспортные данные, хотя по данным УФМС, это не так. 23 июня мы подали новое, но идентичное ходатайство, и там уже была придумана новая причина отказа", - рассказала Мещерякова корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, 28 июня на публичных слушаниях жители Усть-Курдюма проголосовали против включения в состав Саратова. Но в тот же день местные депутаты приняли решение о присоединении к областному центру.

Перед этим, 24 июня, подписано соглашение о планируемой оптимизации Усть-Курдюмского МО, которое в последние годы динамично развивается

Подписи под документом поставили мэр Михаил Исаев, исполняющий обязанности главы Саратовского района Андрей Шеметов, глава Усть-Курдюмского МО Рушан Жарков.

Процесс укрупнения областного центра и создания "Нового Саратова" (Саратовской агломерации) стартовал в прошлом году.

По прогнозам властей, уже к концу 2021-го Саратовский район перестанет существовать как самостоятельная административная единица.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости