Дело Геннадия Свиридова передано в суд: вину он не признает

8236

21 июля 2021, 19:53

Уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Геннадия Свиридова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий, передано в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, экс-чиновнику инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, господин Свиридов в период с 25 марта по 24 мая 2019 года отдал распоряжение о благоустройстве за бюджетный счет земельного участка у здания "Детского мира" на проспекте Кирова.

Участок находился в частной собственности. Там уложили новую тротуарную плитку и установили лавочки. Эти работы проводились в ходе реализации государственной программы "Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы".

Следователи уверены, что чиновник имел преступный умысел на благоустройство за казенный счет частной территории, так как прекрасно понимал тонкости бюджетного финансирования подобного рода проектов.

Общая сумма ущерба, по оценкам следствия, составляет 6 млн 22 тыс. 327 рублей.

Работы по реконструкции проспекта Кирова выполняла СК "Система" , освоено 228,3 млн рублей.

Контракт 24 августа 2019 года подписал Геннадий Свиридов (покинул пост председателя комитета по собственному желанию в сентябре 2020 года).

4 ноября 2019 года, в День народного единства, губернатор Валерий Радаев и мэр Саратова Михаил Исаев во время совместной прогулки дали высокие оценки качеству работ.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Саратова совместно с оперативными сотрудниками УФСБ.

"Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие его в совершении инкриминируемого деяния", - отмечают в СУ СКР.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости