Очный учебный год. Министр призывает саратовских учителей вакцинироваться

7017

21 июля 2021, 12:03

Сегодня в Саратовской области вакцинировались против COVID-19 почти 20 тысяч педагогических работников. В их числе свыше 1,4 тыс. сотрудников школ-интернатов, свыше 1,2 тыс. –  в колледжах, техникумах и профессиональных лицеях области.

Привились и  больше 4,2 тыс. студентов старше 18 лет.

И.о. министра образования области Михаил Орлов напомнил педагогическим коллективам о важности вакцинации: "Мы все, учителя, ученики, родители, хотим, чтобы новый учебный год начался очно. Единственный способ это сделать – это вакцинироваться.

Говорю это как человек, который привился сам в числе первых. Первую прививку мне сделали в декабре, второй этап я прошел в январе. Сделала прививку и вся моя семья. Планирую ревакцинироваться. Мы должны подойти к первому сентября с вакцинацией 60% в каждом образовательном учреждении".

Глава минобраза подчеркнул, что педагогов нельзя заставить вакцинировать – это не про них.

 "Я понимаю, что педагогическая среда не приемлет, когда ее просто заставляют, не объясняя. Мы не можем пойти путем требований. Поэтому сейчас последовательно работаем над увеличением доли вакцинированных. Мы выйдем примерно на 55%  вакцинированных где-то к началу августа.

Благодарен министерству здравоохранения, лично министру Олегу Костину, а также его заместителям, которые при всей своей занятости провели совещания во многих районах, выступили перед директорами школ. Одно дело, когда о вакцинации говорю я, другое дело, когда об этом говорят люди, знающие, что такое красная зона. После таких встреч доля вакцинации педагогов в летнее время существенно выросла", - говорит Михаил Орлов.

Особое внимание уделено учреждениям, где дети проживают в период обучения или круглогодично: "Мы убеждены, что именно вакцинация приведет нас к очному обучению. Отдельное внимание к школам-интернатам, где дети проживают в общежитиях. Сейчас там 75,4% сотрудников вакцинировались, ранее переболели ковидом, имеют антитела или медицинские противопоказания.  Такая же ситуация с колледжами, где тоже общежития. Там 70,1% сотрудников в таких категориях.

Призываю студентов пойти по этому же пути. В новом учебном году вам жить со своими одногруппниками. Не подвергайте опасности ни себя, ни друзей, ни близких".

Материал подготовила пресс-служба минобраза Саратовской области

Напомним, на сайте ИА "Взгляд-инфо" продолжается голосование по теме. Мы просим читателей выбрать вариант ответа: "В каком формате должен начаться учебный год в Саратовской области?".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.23 1 2 3 4 5

Главные новости