Рост цен. Многие саратовцы вынуждены забыть о строительстве собственного дома

11071

21 июля 2021, 18:14

Резкий рост цен на стройматериалы ударил по индивидуальному жилищному строительству в стране.

Саратовская область не стала исключением.

Больше всего подорожали изделия из металла и древесины.

Этой теме посвящен сюжет, подготовленный "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

В роли экспертов выступили представители организаций, работающих в данном сегменте рынка недвижимости.

Руководитель одной из ремонтно-строительных компаний Александр Бакаев сообщил, что сейчас заказчики зачастую вынуждены менять свои планы: "Приходится слышать -  давайте в этом году мы фундамент будем ставить, а на следующий строиться".

О заморозке многих объектов говорит и директор сети магазинов строительных и отделочных материалов Олег Васильев. Он также ссылается на дефицит материалов: "С ноября в наличии вообще отсутствует ДСП. Огромные перебои с ДВП. У нас закупщики по всей России ищут и на заводах, и у крупных дистрибьюторов. Мы вносим предоплату и ждем по несколько месяцев продукцию".

Однако в чиновничьих кабинетах на проблему смотрят иначе.

Зампред правительства – министр промышленности Андрей Архипов происходящее объясняет возросшим экспортом продукции, из-за чего цены на нее стали приближаться к общемировым.

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области призывают не драматизировать ситуацию. В минстрое утверждают, что объем ИЖС за год вырос в 1,6 раза.

Такие показатели чиновники объясняют принятым в 2021 году законом о бесплатном технологическом присоединении индивидуальных жилых домов к сетям газоснабжения.

В министерстве считают, что эта норма стимулирует граждан ставить на учет ранее построенное, но незарегистрированное жилье.

В сюжете рассказана история многодетной матери. Малоимущая семья на деньги благотворителей решила возвести пристройку к дому.

Общественники нашли для женщины строительную бригаду, которая готова бесплатно сделать крышу. Однако начать работы не удается - стройматериалы дорожают быстрее, чем собрать деньги на их покупку.

Материал подготовила Оксана Усатенко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.68 1 2 3 4 5

Главные новости