Саратовский минздрав: число ковидных смертей за месяц выросло на 27%

5480

4 августа 2021, 18:03

Подавляющее большинство пациентов, поступивших сегодня в ковидные госпитали Саратовской области, нуждаются в кислородной поддержке.

Об этом на координационном совете сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

"С начала июля ежедневное число случаев заболевания выросло почти на сотню. Поступление в стационары достигло максимума. Сегодня на лечении находятся 2668 человек. И сейчас особенность в том, что 70-80% попадающих в больницы пациентов требуют кислородную поддержку. Соответственно, растет число людей в реанимации и на аппарате ИВЛ. Сегодня кислородную поддержку получают 879 человек", - рассказал Шувалов.

За последний месяц число умерших от COVID-19 в Саратовской области выросло на 27%. Среди скончавшихся не было ни одного привитого, подчеркнул замминистра.

"Растет число заболеваний среди беременных. За июль 139 случаев, а в июле прошлого года – всего 38. Всего выявлено 904 случая заболевания среди пациенток акушерско-генекологического профиля. В настоящее время в стационарах находятся 18 пациенток, трое из них в тяжелом состоянии.

 И надо отметить, что с начала года в регионе зарегистрировано три случая материнской смертности от COVID-19", - сообщил Станислав Шувалов.

Он напомнил, что вакцинация беременных целесообразна с 22-х недель, и призвал при планировании беременности вакцинироваться заранее.

С сегодняшнего дня введены еще 74 ковидные койки в Марксе и Вольске, а также в Энгельсе. Завтра будут развернуты 120 коек в Базарном Карабулаке, а также на базе детских инфекционных больниц. Кроме того, 35 коек будут перепрофилированы на базе Саратовской областной клинической больницы.

Максимальный охват прививками населения фиксируется в Балашовском, Питерском, Петровском и Татищевском районах. Низкие темпы вакцинации остаются в Калининском, Самойловском, Озинском и Ершовском районах.

"Повторную первую дозу вакцины в области получили более тысячи человек. Полностью ревакцинировались 119 человек", – сообщил Шувалов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости