"Опора России" предложила мэру сделать Саратов центром интернет-торговли

4486

6 августа 2021, 15:17

Региональное отделение "Опоры России" выступило за распространение патентной системы налогообложения на субъекты малого бизнеса, занимающиеся интернет-торговлей.

В связи с этим общественники направили мэру Саратова Михаилу Исаеву обращение, в котором предлагают представителям администрации принять участие в разработке соответствующих поправок в ЗСО "О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения".

"Если поправки будут оперативно разработаны, приняты, органично вписаны в действующее законодательство различных уровней, то Саратовская область станет первым субъектом РФ, создавшим наиболее благоприятные для интернет-торговли условия. А это в свою очередь неминуемо приведет к перерегистрации множества интернет-магазинов и малых предприятий, торгующих через маркет-плейсы, на территории Саратовской области. Ведь при торговле через интернет привязка к конкретной точке на карте – это, скорее, требование налоговых органов, чем реальная потребность предпринимателя.

По предварительным оценкам, речь может идти о тысячах субъектов МСП. Налог, взимаемый с бизнеса в рамках патентной системы, полностью поступает в бюджет муниципального образования, на котором этот бизнес зарегистрирован и осуществляет свою деятельность. Очевидно, что большинство новых резидентов выберет в качестве места дислокации областной центр", - отмечает в письме председатель отделения "Опоры" Наталия Панферова.  

Общественники полагают, что реализация этой идеи уже в 2022 году принесет муниципальному бюджету дополнительные поступления в размере почти 500 млн рублей и даже может сделать Саратов всероссийским центром интернет-торговли.

С аргументацией инициаторов вы можете ознакомиться в иллюстрациях к новости.

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости