Треть россиян считают бедность главной причиной разводов

3372

11 августа 2021, 16:00

Фрагмент репродукции картины Василия Максимова "Бедный ужин" (1879)

Самыми распространенными причинами разводов жители России назвали бедность (33%), взаимное непонимание (15%), неверность одного из партнеров (14%), бытовые проблемы (10%), а также несовместимость характеров и пьянство (по 8%).

Сегодня результаты соответствующего опроса опубликовал ВЦИОМ.

57% респондентов считают, что решение о разводе зависит от конкретного случая. По мнению 27%, разводиться можно только тогда, когда семья уже фактически распалась.

При этом 9% убеждены, что брак следует сохранить любой ценой, а 5% полагают, что разводиться можно в любом случае: "хуже от этого не будет".

По мнению 39% россиян, непреодолимых препятствий для развода не бывает, это можно сделать всегда.

31% считают, что разводу может помешать невозможность родителям "поделить" детей, 21% - материальная зависимость супругов друг от друга, 16% - сложности с разделом жилья и другого имущества, а 15% - этнические и религиозные обычаи.

58% опрошенных убеждены, что вопрос, кому лучше оставлять детей после развода, зависит от конкретных людей. 22% считают, что матери воспитывают детей лучше, чем отцы, 14% ответили, что ни мать, ни отец не могут хорошо воспитать ребенка в одиночку, и только 2% полагают, что отцы справляются с этой задачей лучше матерей.

Измену в браке осуждают 82% россиян. Не видят в этом ничего предосудительного 10% участников опроса.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости