Кому на Руси жить хорошо? 11-классникам напомнили об итоговом сочинении

4073

30 августа 2021, 16:30

Накануне нового учебного года министр просвещения России Сергей Кравцов объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения. Это сочинение все выпускники будут писать в декабре, напоминает министерство образования Саратовской области.

В 2021/22 учебном году определены следующие направления для тем итогового сочинения в выпускных классах.

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и Наказание – вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).

5. Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Напомним, в этом году будет отмечаться 200-летие со дня рождения классиков русской литературы - Федора Достоевского (11 ноября) и Николая Некрасова (10 декабря).

Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения.

Также на брифинге в федеральном правительстве Сергей Кравцов сообщил, что в этом году в 39 тысяч школ страны пойдёт 17 миллионов учеников, из них около 2 миллионов – первоклассники.

"Мы никогда не перейдём на дистанционное обучение. Хочу это особенно подчеркнуть! Очень важно соблюдать эпидемиологические требования, предписанные Роспотребнадзором. От соблюдения этих требований будет зависеть развитие ситуации с распространением коронавирусной инфекции", – добавил министр.

Материал подготовила пресс-служба минобраза Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости