Больше 400 учеников в Саратове не дождались открытия школы к 1 сентября

20855

1 сентября 2021, 13:00

В Заводском районе Саратова к новому учебному году не открылась школа № 78 (ул. Огородная, 173).

В социальных сетях недовольные родители пишут, что 1 сентября дети пошли не в свою школу, а в 38-ю – за несколько километров от дома (ул. Южная, 46).

"Почему 78 школа не пригодна к обучению 1 сентября? И почему, если детям нельзя ходить в школу рядом с домом, администрация не выделяет денег на транспорт до другой школы и обратно?"- возмущается Кирилл Быстров.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился за комментарием в пресс-службу администрации города.

"В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту здания школы №78. Планируется, что работы будут завершены до 1 ноября. Сейчас учащиеся распределены в другие школы, находящиеся рядом: с 1 по 4 класс (211 чел.) – в школу №38, с 5 до 9 классы (219 чел.) – в школу №22 (ул. Ростовская, 29). Образовательный процесс организован педагогами ООШ 78", – рассказали в мэрии, уточнив, что ремонтные работы начались 20 августа.

Ранее мэрия сообщала, что здание школы 1957 года постройки является объектом культурного наследия местного значения, и в нем ни разу не проводился капитальный ремонт.

"В соответствии с проектно-сметной документацией, разработанной в 2019 году, на ремонт фасада здания и внутренних помещений учреждения необходимо около 25 млн. рублей. Решением Саратовской городской думы администрации района были выделены деньги", - отмечалось в сообщении.

Аукцион на выполнение работ по ремонту фасада и внутренних помещений школы выиграл ИП Егоренко С.И.

Напомним, еще в 2019 году жители Заводского района жаловались на состояние 78-й школы накануне Дня знаний. Тогда родители писали, что "боятся отправлять туда детей". "Такое ощущение, что она рухнет вот-вот", - отмечали саратовцы.

В июле этого года глава Саратова Михаил Исаев опубликовал пост в своем Инстаграм-аккаунте, в котором рассказал о состоявшейся встрече с родителями учеников 78-й школы по вопросу ремонта учебного заведения. По его словам, родители "с пониманием отнеслись к подобной необходимости и возможным временным трудностям".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.28 1 2 3 4 5

Главные новости