Реконструкция Театра оперы и балета. В правительстве задумались о смене подрядчика

8081

9 сентября 2021, 15:18

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Рабочие, реконструирующие Театр оперы и балета в Саратове, могут вернуться на площадку в течение месяца. Об этом на пресс-конференции, посвященной открытию 219-го театрального сезона, сообщил замминистра культуры региона Владимир Баркетов.

"Вопрос довольно серьезный. Есть ряд сложностей, которые требуют продуманного решения. На сегодняшний день заказчик, а это комитет по реализации инвестиционных проектов в строительстве, принимает серьезное решение, которое до конца сентября найдет свое отражение в реальных действиях", – туманно объяснил Баркетов

При этом он отметил, что в настоящее время разговоров о сдвиге сроков окончания работ пока не ведется. "Проблема возникла в сохранности силовых элементов, которые держат здание", – добавил замминистра.

Худрук театра Юрий Кочнев поддержал Баркетова, добавив, что когда рабочие вскрыли фундамент, обнаружились дополнительные технические проблемы, заставившие пересмотреть первоначальный план реконструкции.

"Мнения специалистов разделились. Нужно принять единственно правильное решение. Я думаю, рабочие вернутся на площадку в течение месяца. Максимум", – добавил Баркетов.

Он также сообщил, что подрядная организация "Адепт Строй" подала заказчику письмо о приостановлении работ на стройплощадке.

"Письмо рассматривается. Заказчик имеет право принять решение – продолжать ли работать с организацией или искать другую компанию", - уточнил он.

Напомним, восстановление здания театра началось в прошлом году. Подрядчика на объект удалось найти лишь с пятой попытки.

В августе 2020 года победителем торгов признали московскую компанию "Адепт Строй".

Она обязалась выполнить полную реконструкцию театра за 1 млрд 610 млн рублей.

Завершить работы планируется в декабре 2022 года.

Саратовцы опасаются, что театр оперы и балета может повторить судьбу цирка имени братьев Никитиных, реконструкция которого растянулась на четыре года.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости