Перинатальный центр 8-й больницы в Саратове признан одним из лучших в стране

6805

10 сентября 2021, 10:00

Перинатальный центр ГУЗ "СГКБ №8" принял участие в работе XV Общероссийского научно-практического семинара "Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии", который проходил в Сочи с 4 по 7 сентября.

Работа учреждения была высоко оценена по итогам "Переклички перинатальных центров", которая традиционно проводится в рамках форума и имеет статус единственного в стране профессионального рейтинга учреждений родовспоможения. У саратовского перинатального центра – второе место.

"Семинар в Сочи – всегда ожидаемое мероприятие. Его по праву можно назвать главным событием года для специалистов, работающих в сфере репродуктивной медицины – не только акушеров-гинекологов, но руководителей здравоохранения, неонатологов и педиатров, анестезиологов и врачей смежных специальностей. В рамках форума в 8-й раз проводилась "Перекличка перинатальных центров России" под эгидой Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС). По сути, на сегодняшний день – это действительно единственный авторитетный и признанный рейтинг, который отражает достижения практикующих врачей, их вклад в отечественную медицину в части решения демографических задач и вопросов репродуктивного здоровья. За годы существования премия стала образцом профессионального и общественного признания заслуг коллективов лучших перинатальных центров РФ.

Поэтому сегодняшний результат 8-й горбольницы – это реальный успех и событие, которым действительно можно гордиться", – прокомментировал событие главный врач 8-й горбольницы Юрий Максимов.

Каждый год в перекличке принимают участие ведущие перинатальные центры со всей страны. Причем в 2021 году впервые к участию в рейтинге допускались только медицинские организации самого высокого 3-го уровня. Ранее перинатальный центр 8-й городской больницы уже входил в десятку ведущих учреждений России, но до настоящего момента лучшим достижением коллектива было 6-е место. И вот, по итогам работы в 2020 году, саратовский роддом вошел в тройку лидеров, завоевав второе место.

"Оценка роддомов проводится на основе анализа огромного количества параметров и показателей работы, в том числе изучаются и общие демографические данные региона и города, в котором работает медицинская организация. Рассматривается уровень количества родов, показатель преждевременных родов, выживаемости детей, показатель кесарева сечения, обоснованность таких операций и многое другое. Самое главное, что практически по всем этим параметрам мы демонстрируем лидирующие позиции. Почему это для нас важно?

Системный анализ работы, проводимый специалистами Ассоциации МАРС, позволяет учреждениям увидеть ситуацию по стране в целом и сопоставить результаты своей деятельности с итогами коллег. А также наметить перспективы развития на ближайший период", – рассказала заведующая перинатальным центром 8-й горбольницы Ольга Гуськова, которая и получала заслуженную награду на сочинском форуме.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости