В Саратове с ковидом госпитализированы 28 беременных женщин, из них трое – на ИВЛ

9955

12 сентября 2021, 11:38

В саратовских больницах с ковидом лежат 28 беременных женщин. Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказал замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.

"В данный момент ковидом болеют большое количество беременных женщин. Снижение заболеваемости не наблюдается и держится на достаточно высоких цифрах. Мы отмечаем увеличение в несколько раз. Если во время первой волны болело 10-15 женщин, то сейчас уже доходит до 80-ти.

К счастью, минздравом теперь разрешена вакцинация беременных со сроком более 22-х недель по заключению врачебной комиссии. Поэтому министерство призывает беременных подумать о своем здоровье. Сейчас 28 женщин госпитализированы, более 10 из них находятся в тяжелом состоянии, а трое - на искусственной вентиляции легких.

Прививка является защитой от тяжелого протекания болезни, тем более, беременные - особая группа, в связи с изменениями в организме матери и плода", - рассказал Денис Грайфер.

Также замминистра сообщил, что вчера бортом санавиации в Пензу из Саратова была доставлена беременная женщина, у ее плода был диагностирован врожденный порок развития, и требовалось последующее оперативное вмешательство в специализированном федеральном центре. В связи с этим было принято решение о госпитализации пациентки в перинатальный центр Пензенской областной больницы, где вчера она благополучно родила ребенка.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.08 1 2 3 4 5

Главные новости