Вступили в силу новые правила газификации

4028

17 сентября 2021, 15:10

В России начнут действовать новые правила подключения к газораспределительным сетям, учитывающие особенности социальной газификации. Документ опубликован на сайте кабмина. Изменения необходимы для реализации инициированной президентом РФ программы.

Напомним, глава государства поручили до 2023 года провести ускоренную газификацию населения. Владимир Путин заявил, что доведение газа до границ участков должно быть сделано за счет оператора, а не потребителя.

Согласно новым правилам, догазификация возможна только в тех населенных пунктах, где уже имеется газораспределительная инфраструктура. Программа предусмотрена для физических лиц, использующих газ для личных нужд, и не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку. Это можно сделать, например, через портал Единого оператора газификации - connectgas.ru, с помощью сайта "Госуслуги" или на официальных сайтах "Газпром газораспределение Саратовская область" и "Саратовгаз".

К заявке прилагается комплект документов: ситуационный план, указывающий расположение домовладения, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, в отдельных случаях - расчёт часового расхода газа и копия документации о планировке территории.

"В Саратовской области потенциально попадает под программу догазификации более 9000 домовладений в 345 газифицированных населенных пунктах.

На сегодняшний день собрано уже свыше тысячи заявок на догазификацию от жителей региона. Мы работаем индивидуально по каждой поступившей заявке. Задача по реализации программы социальной газификации является для нас приоритетной и крайне значимой", - прокомментировал генеральный директор ПАО "Газпром газораспределение Саратовская область", ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", АО "Саратовгаз" Вячеслав Башунов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости