В России ужесточат наказание за изнасилование детей

2046

6 октября 2021, 08:15

Фото: Depositphotos/NewAfrica

За изнасилование несовершеннолетних – независимо от их возраста – предлагают давать до 20 лет лишения свободы или приговаривать к пожизненному заключению. Как выяснили "Известия", такой законопроект Госдума палата может принять в октябре.

Его авторы вице-спикер СФ Андрей Турчак, депутаты ГД Павел Крашенинников и Александр Хинштейн считают, что нынешнее наказание за это преступление в отношении подростков старше 14 лет недостаточно, а разница в возрасте жертв не должна быть решающим фактором.

В пояснительной записке они отмечают, что в настоящее время в санкции части 5 ст. 131 "Изнасилование" и части 5 ст. 132 "Насильственные действия сексуального характера" Уголовного кодекса в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное заключение. При этом ответственность по указанным статьям наступает только в случаях, когда преступление было совершено в отношении подростка, не достигшего 14-летнего возраста, лицом, имеющим судимость за аналогичное деяние.

Законопроектом предлагается внести изменения в вышеуказанные нормы, распространив этот же подход установления ответственности за преступление против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних и старше 14-ти.

По информации, инициативу поддерживают в большинстве фракций Госдумы.

Полностью читайте в материале "Известий": "Трудные лета: ГД готова ужесточить наказание за изнасилование детей".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости