Пытки в ОТБ-1. Сергею Филипенко предложили поступить "как честный офицер"

43459

14 октября 2021, 14:51

Скандал с систематическими пытками в ОТБ-1 стал для почетного гражданина Саратова, заслуженного юриста России Александра Ландо поводом публично обратиться к прокурору области Сергею Филипенко.

Свое открытое письмо к главе надзорного ведомства Ландо разместил на своей странице в соцсети Facebook.

В нем он, в частности, пишет о том, что на прокуратуре лежит ответственность за случившееся, из-за чего и страна, и область "прославились" на весь мир, и предлагает Сергею Филипенко поступить "как честный офицер", подав рапорт об отставке.

"Вот уже вторую неделю Саратовская область находится в центре внимания российской и мировой прессы в связи с обнародованием видеоматериалов о пытках заключенных в ОТБ-1 Саратовского УФСИНа.

Многие центральные газеты пестрят красноречивыми заголовками "Нелюди со швабрами", "Палачи красных зон".

Даже за рубежом эта тема вышла на первые полосы газет.

Имиджевые потери несет не только Саратовская область, но и наша страна в целом. Ведь речь идет о такой чувствительной сфере, как соблюдение прав человека.

Если в советские времена критика со стороны других государств касалась, главным образом, политических прав, то в девяностые годы речь шла о несоблюдении Россией прав заключенных.

Больших усилий потребовалось новому руководству страны, пришедшему на смену Борису Ельцину, чтобы выправить это положение. Этому способствовали и передача прав на арест от прокуроров суду и учреждение во всех субъектах должности Уполномоченного по правам человека, укрепление кадрового состава пенитенциарной системы.

И вдруг опять полыхнуло в Саратове через 30 лет создания новой России. А, может быть, это не было случайностью именно в нашем регионе? Попробую объяснить.

Дело в том, что с Вашим приходом поменялась концепция прокурорского надзора за следствием. Теперь главным посылом для следователей стала не обязанность установить истину по делу, а доказать во чтобы то ни стало вину обвиняемого.

Такой подход приводит к тому, что при отсутствии должной доказательной базы необходимо признание вины привлеченного к уголовной ответственности. Отсюда прокуратура и следственные органы чаще всего идут в суд с ходатайством об избрании меры пресечения – заключение под стражу. В условиях СИЗО и тюремной больницы легче "выбить" признание.

Можно вспомнить мрачные страницы нашей истории, когда Вышинский выдвинул теорию "признание вины – царица доказательств". Именно пытки 30-х годов заставляли наших военачальников признаваться, что они являлись агентами иностранных разведок.

Очень хорошо по этому поводу сказал Владимир Путин: "Выносить решения судов, приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в 37-й год – вот в чем все дело!".

Этими словами Президента РФ Вы и должны руководствоваться. Именно на прокуратуру возложен надзор за следствием и за местами лишения свободы.

Пытки в тюремной больнице не были единичным случаем: сообщения о них появились несколько лет назад. За это время можно было все проверить, принять адекватные меры и навести порядок. И не было бы сегодняшнего ажиотажа.

Хочу напомнить Вам, что в 2018 году Общественная палата области слушала на своем заседании отчет наблюдательной комиссии. Там присутствовали представители областной прокуратуры и слышали обеспокоенность о положении дел в системе УФСИНа.

После этого заседания я был у Вас на приеме и рассказал о нашей тревоге по поводу того, что наши колонии вышли из красной зоны (главенствующая роль сотрудников этих учреждений) и перешли под влияние "воров в законе". Дошло уже до того, что зеки передавали списки руководству колонии, кто из сотрудников не должен заходить в зону.

Но, к сожалению, никакой реакции не последовало. Сегодня мы расплачиваемся за это. А самое главное – пытки применялись к людям!

Каждый день приходят новые сообщения о применении пыток в саратовской тюремной больнице. Число заявителей перевалило за сотню. О ситуации доложено Президенту страны.

Любой порядочный офицер в такой обстановке не ждет команды сверху, а пишет рапорт об увольнении. Именно на прокуроре области лежит ответственность за отсутствие должного прокурорского надзора.

Поэтому я обращаюсь к Вам, Сергей Владимирович, чтобы Вы поступили, как честный офицер, и подали прошение об отставке!" – говорится в открытом письме Ландо.

Как уже отмечало наше издание, многолетние издевательства над заключенными в ОТБ-1 стали возможным благодаря, в том числе, безразличию и бездействию областной прокуратуры (возглавляет Сергей Филипенко), которая оставляла жалобы осужденных без должного внимания.

Такое бездействие прокуроров, по оценкам редакции ИА "Взгляд-инфо", могло провоцировать новые случаи насилия в стенах учреждений УФСИН.

Подробнее на эту тему можно прочитать ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости