В облправительстве надеются немного разгрузить чиновников из комиссий ПДН

856

9 ноября 2021, 16:35

В эти минуты проходит заседание рабочей группы комитета Саратовской облдумы по социальной политике. На нем рассмотрели и одобрили законопроект, которым в регионе предлагается увеличить общий штат муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних на 11 единиц.

Такая инициатива связана со значительной нагрузкой на чиновников, курирующих несовершеннолетних.

Как пояснила председатель областной профильной комиссии Юлия Васильева, пиковая нагрузка на сотрудников комиссии ПДН наблюдается в Балаковском районе, где на каждого из них приходится более 9 тыс. несовершеннолетних.

Благодаря расширению штата, "потолок" планируется опустить до 8 тыс. детей на штатную единицу, а средний показатель по региону довести до 6 тысяч. Новые должности "раскидают" по трем городам области, где нагрузка наиболее велика, - Энгельсу, Балакову и Саратову.

Это, пояснила докладчик, потребует дополнительного финансирования в размере 4 млн 333,1 тыс. рублей ежегодно.

Облдеп от ЛДПР Станислав Денисенко поинтересовался, возможно ли еще больше увеличить штат специалистов, так как в конечном итоге их работа влияет на подростковую преступность. На это Васильева дала понять, что все упирается в финансирование, но даже рассматриваемые поправки "позволят ликвидировать диспропорцию" в плане нагрузки между муниципальными образованиями.

Депутат-коммунист Александр Анидалов попросил назвать число единиц, которые нужно завести, чтобы от работы КПДН "был оптимальный эффект".

"Я бы сделала минимальное количество специалистов в каждом районе три", - ответила Васильева. Она выразила надежду на "концептуально новый федеральный закон, который несет кардинально новые изменения" (сейчас он находится в процессе разработки), поэтому, по ее словам, пока можно ограничиться незначительными - наиболее актуальными -  изменениями.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости