СМИ: в продажу поступили данные 500 тыс. покупателей поддельных справок о вакцинации

7965

12 ноября 2021, 09:07

Данные покупателей поддельных сертификатов о вакцинации выставлены на продажу на теневых интернет-ресурсах. Сегодня об этом сообщает "Коммерсант".

Пока в базах содержится персональная информация более 500 тысяч человек только из Московского региона. Она могла быть собрана на сервисах по продаже фейковых справок, которые, по мнению экспертов, были запущены как раз для этих целей и дальнейшего шантажа пользователей.

Федеральное издание выяснило, что база из тысячи строк стоит 120 долларов (около 8500 рублей) и содержит паспортные данные, СНИЛС, ОМС, номер телефона и место жительства, а также дату получения сертификата. Стоимость информации об одном человеке составляет около 30–40 рублей.

Юристы предупреждают, что уголовная ответственность грозит как попавшим в базу, так и создателям самих нелегальных сервисов.

Приобретение поддельного сертификата о вакцинации влечет для покупателей ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), максимальное наказание - до одного года лишения свободы. А организаторы преступной схемы по получению сертификатов могут получить срок до двух лет.

Эксперты прогнозируют, что мошенники начнут звонить россиянам со словами "на ваше имя приобретен поддельный QR-код" и необходимо заплатить за прекращение дела:  "Наивно полагать, что злоумышленники будут внимательно относиться к вашим персональным данным, если вы обратились за нелегальной услугой".

Напомним, в Волжском районе Саратова в отношении бывшего завотделением поликлиники возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Медик продавал сертификаты о вакцинации без ее проведения. Общая сумма полученного незаконного вознаграждения составила 183 500 рублей. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости