К QR-кодам вакцинированных могут добавить фото

5635

16 ноября 2021, 08:34

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

В сертификаты вакцинации от COVID-19, которые вскоре придется предъявлять в большинстве общественных мест, могут добавиться фотографии. Об этом "Известиям" рассказал высокопоставленный федеральный чиновник.

По его словам, этот вопрос в конце прошлой недели обсуждался в Минцифры.

Цель этой меры - сократить очереди, которые могут возникнуть в ходе массовых проверок QR-кодов. Сейчас сертификаты не подтверждают личность владельцев, и при их предъявлении приходится дополнительно показывать паспорт. Но если проверяющий будет сразу видеть еще и фото получателя сертификата, подтверждать личность, по сути, двумя документами не потребуется, что и будет способствовать сокращению времени проверки.

Правда, откуда возьмутся фото — пока дискуссионный вопрос, отметил чиновник. Это могут быть кадры, загруженные самими пользователями на "Госуслуги", то есть, по сути, селфи, либо заверенные фотографии из Единой биометрической системы.

"Если пользователю для прохода в большинство закрытых помещений не придется носить с собой паспорт, это будет действительно удобно. И сможет привести к сокращению очередей в общественных местах. Проверяющим не надо будет сличать данные с экрана телефона и документ. Как показывает пользовательский опыт в странах, где уже действует проход по QR-кодам, постоянно показывать в магазинах, ресторанах и прочих местах и смартфон, и паспорт, крайне утомительно", – говорит гендиректор "ТМТ-консалтинга" Константин Анкилов.

Напомним, 12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, в соответствии с которыми с 1 февраля и до 1 июня 2022 года QR-коды вводятся в непродовольственных магазинах, общепите, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. До 1 февраля для посещения непродовольственных магазинов и общепита можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста.

После 1 февраля такая возможность останется только у обладателей медотвода.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "На всякий — сличай: в сертификаты о вакцинации хотят добавить фото".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.19 1 2 3 4 5

Главные новости