Больше 60 процентов российских туроператоров рискуют обанкротиться

1060

17 ноября 2021, 08:41

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

В России свыше 60% туристических компаний угрожает банкротство, если не продлить действие постановления правительства об отсрочке возврата денег за несостоявшиеся из-за пандемии туры. Это следует из письма представителей турбизнеса в правительство РФ, сообщают "Известия".

Согласно постановлению федерального правительства, туроператоры обязаны рассчитаться с долгами перед туристами до 31 декабря 2021 года.

В зоне риска находятся свыше 60% туроператоров, состоящих в Едином федеральном реестре, утверждают авторы обращения. Так, из 385 туроператоров по международному выездному туризму 230 компаний работают в рамках приграничного туризма и в большинстве своем являются региональными и монопрофильными.

"Крупным игрокам вряд ли угрожает банкротство, поскольку они сейчас массово продают пакеты в Турцию и Египет. Под угрозой средние и малые туроператоры, которые до пандемии отправляли туристов в Китай, Юго-Восточную Азию, Европу и другие ныне закрытые страны. А их на рынке много — те самые 60%", — пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Общая сумма долгов туркомпаний перед клиентами сейчас составляет около 25 млрд рублей.

При этом совокупная сумма страховок и средств в фондах персональной ответственности — порядка 7 млрд рублей, сообщил глава ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко: "Нужно понимать, что в случае банкротства туроператора все авансированные им средства останутся у иностранного партнера. Ни российская компания, ни ее российские клиенты деньги назад не получат".

Подробнее читайте в материале "Известий": "Не повезли: более 60% российских туроператоров рискуют обанкротиться".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости