"Деньги уходят не по назначению?": КВС может расторгнуть договоры со 135 УК и ТСЖ

2503

17 ноября 2021, 13:45

ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" направило в адрес 135 управляющих организаций и ТСЖ Акты сверки платежей с предложением расторгнуть договоры водоснабжения и водоотведения и перевести абонентов, находящихся в обслуживании данных компаний, на прямые взаиморасчеты. Поводом для данных мер послужило значительное ухудшение платежной дисциплины. С августа месяца ряд УК, ТСЖ, ЖСК и ЖК прекратили платить за питьевую воду и канализацию своевременно и в полном объеме. Ресурсоснабжающей организацией направлено соответствующее уведомление в Государственную жилищную инспекцию и администрацию города Саратова, осуществляющих лицензирование деятельности управляющих жилым фондом компаний. С перечнем организаций, адресов, находящихся в их обслуживании домов, а также суммой задолженности, можно ознакомиться по ссылке (http://kvs-saratov.ru/upload/medialibrary/19f/Rastorzhenie.xlsx).

По состоянию на 1 ноября 2021г. задолженность управляющих организаций перед ООО "КВС" составила 276 млн. руб. Значительное ухудшение платежной дисциплины наблюдается, прежде всего, со стороны компаний, где в управлении находится один дом (114 организаций). Представители подобных ТСЖ, ЖСК и ЖК мотивируют отсутствие оплаты тем, что все денежные средства направлены ими в теплоснабжающую организацию. Это является грубым нарушением действующего законодательства РФ. Оплата потребленных услуг холодного водоснабжения и водоотведения должна поступать в адрес КВС гарантированно и в срок.

"Согласитесь, странная логика, если в магазине человек берет с полки хлеб, а продавцу на кассе говорит, что денег не заплатит, потому что расплатился за молоко. Население потребляет питьевую воду, пользуется канализацией и, как показала практика, в большинстве случаев исправно платит. Куда уходят деньги со счетов УК и ТСЖ, остается только догадываться. В нашей практике уже были случаи, когда в счет погашения долга руководители предлагали нам дорогостоящие автомобили, находящиеся на балансе управляющих организаций и, вероятно, купленные на деньги жителей. В отношении руководства отдельных УК Саратова уже возбуждены уголовные дела по фактам причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (например, "Уютный дом", "Виктория" и др.). Мы обращаемся к саратовцам, если у вас есть подозрения, что собранные УК, ТСЖ или ЖСК средства уходят не по назначению, выступайте с инициативой о переходе на прямые взаиморасчеты", – рассказали в коммерческой службе ООО "Концессии водоснабжения - Саратов".

В 2020 году уже переведены на прямые договорные отношения с ООО "КВС" 1296 многоквартирных домов, в которых располагаются жилые и нежилые помещения более 130 тысяч абонентов. Все это повлияло на снижение роста дебиторской задолженности по управляющим организациям Саратова.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости