В Саратов вернули "Одуванчик". Осталось работ "на пару недель"

3522

18 ноября 2021, 12:33

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев и пресс-служба мэрии

В центре Саратова, на площади около цирка, обрел ключевой элемент фонтан "Одуванчик". Объекту возвращен исторический архитектурный облик, заявляет мэрия.

"Диаметр верхнего элемента составляет 3 метра (ранее порядка 2,8 м), визуально высота конструкции кажется ниже, так как при возращении исторического архитектурного облика было принято решение отказаться от постамента", - уточнили в пресс-службе.

Однако, по информации подрядной организации, "работ по реконструкции осталось на пару недель".

Фонтан будет оснащен современной электроникой и фильтрами. "Одуванчик" будет работать в нескольких режимах: динамический, светодинамический, статичный.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в администрации Саратова, подрядчика, который нарушил все сроки реконструкции, ждут штрафные санкции.

Напомним, обновленный фонтан на площади Кирова должен был заработать к 1 сентября.

Но 26 августа мэр Михаил Исаев признался, что подрядчик "подвел муниципалитет", и фонтан не будет готов к этой дате. Новым дедлайном обозначили 15 сентября.

Но и к этому дню рабочие не успели. В итоге подрядчик получил "последнее китайское предупреждение" от главы города, и срок исполнения контракта продлили до 15 ноября.

Отметим, что победителем аукциона на реконструкцию центрального фонтана города стало ООО "Пелорус". Фирма снизила цену на 13% и выиграла торги с суммой в 31,717 млн рублей.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости