На саратовцах испытают новое лекарство от ВИЧ

2326

24 ноября 2021, 08:10

Министерство здравоохранение разрешило провести клинические испытания нового препарата от ВИЧ в девяти городах России. Среди них – Саратов. Информация об этом появилась в реестре клинических испытаний ведомства, сообщает "Фармацевтический вестник".

Международные испытания, одобренные Минздравом России, проводит компания ViiV. Согласно документам, будет проводиться оценка эффективности, безопасности и переносимости лекарства. В России исследования проводят в девяти клинических центрах, расположенных в Саратове, Москве, Самаре, Смоленске, Красноярске, Липецке, Екатеринбурге, Казани и Орле. Пациенты в этих городах получают таблетки в дозе 25 и 100 мг.

Отмечается, что первая часть исследования прошла успешно. В частности, никаких нежелательных явлений не было выявлено, как и смертельных случаев. При этом у 22 участников, что составило 65% от всей численности, проявлялись побочные явления. Чаще всего это была головная боль.

Согласно данным на сайте Минздрава, испытания в Саратове будет проводить ГУЗ "Саратовский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД", расположенный на улице Мельничная, 69.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости