Жители аварийного дома в Заводском районе боятся обрушения

6013

27 ноября 2021, 11:17

Пятиэтажный дом в Заводском районе Саратова может обрушиться в любой момент. Об этом в коллективном письме написали жители дома № 14 по улице Новокрекингская, обратившиеся в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

"Этот дом был общежитием завода Крекинга, построен в 1967 году. Когда отдали его администрации города, различные управляющие компании перестали его поддерживать, никакого ремонта и уборки", - отмечается в письме.

Со временем здание пришло в состояние, непригодное для проживания. С начала 2000-х жильцы пытались добиться от властей признания дома аварийным.

"Только в 2018 это произошло. Из-за волокиты, устроенной чиновниками, он до сих пор не расселен. Но жить в нем опасно: горит проводка, проваливаются плиты перекрытия, крыша протекает, кладка стены от 1 этажа до 5-го выпадает, фундамент перекошен", - рассказали граждане.

Жители дома обращались в правительство области, к губернатору Валерию Радаеву и мэру Михаилу Исаеву, но расселения так и не добились.

"Дом одноподъездный. Тут 90 комнат, в которых проживают, в том числе дети и пожилые люди. Мы боимся, что в любой момент ночью дом рухнет, и тогда трагедии не избежать", - резюмировали авторы письма.

UPD 12.43

Комментарий администрации Заводского района:

"Дом 14 по ул. Ново-Крекингская  признан аварийным и подлежащим сносу, однако в действующую программу переселения не вошел, т.к. признан аварийным после 1 января 2017 года. В настоящее время разрабатывается программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. По вопросу предоставления временных жилых помещений граждане вправе обратится в комитет по управлению имуществом г. Саратова.

Жители данного дома, а также собственники нежилых помещений вправе  обратиться в судебные органы с требованием о предоставлении помещений во внеочередном порядке".

Следственным отделом по Заводскому району Саратова СУ СКР по данному факту организована доследственная проверка.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости