Председатель Совета судей РФ: "Необходимо выходить на прямое взаимодействие с ведущими СМИ регионов"

2122

2 декабря 2021, 16:31

Фото облсуда

Сегодня, 2 декабря, состоялось пленарное заседание Совета судей РФ. Оно проходило в режиме видеоконференц-связи, сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.

В заседании приняли участие член Совета судей РФ, зампред комиссии Совета судей РФ по совершенствованию законодательства, председатель Саратовского областного суда в отставке Федор Телегин и председатель совета судей Саратовской области, и.о. председателя Саратовского областного суда Олег Ляпин.

С докладами выступили председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев и председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

"Благодаря стремительному развитию медиа-индустрии судебная система может транслировать свое экспертное мнение для повышения авторитета судебной власти и доверия к ней.

Необходимо выходить на прямое взаимодействие с представителями ведущих СМИ регионов. Перед нами стоит задача поиска новых способов предоставления информации и взаимодействия с медиапространством…

Совет судей прилагает много усилий по созданию единой системы информирования гражданского общества о работе судебной системы России. Однако назрела необходимость от координации пресс-служб и различных площадок перейти к единому медиаресурсу, способному полноценно освещать деятельность судебной системы для создания позитивного имиджа и повышения доверия граждан к правосудию.

 На наш взгляд, таким ресурсом может стать открытие информационного канала на видеохостинге YouTube", - отметил Виктор Момотов.

Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев представил к утверждению отчет о деятельности.

Далее в повестке стояли вопросы реализации плана мероприятий по выполнению постановления IX Всероссийского съезда судей. В частности, обсуждалась проделанная работа по определению норм нагрузки судей и работников аппаратов судов, разработке типовых правил пребывания посетителей в судах.

С докладом о применении в субъектах РФ изменений, внесенных в законодательство в части уточнения срока полномочий мирового судьи, и о взаимодействии советов судей субъектов РФ с органами исполнительной власти регонов выступила председатель комиссии Совета судей РФ по связям с советами судей субъектов РФ Марина Алексина.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости