СК о нападениях собак в Саратове: "Фиксируем почти каждую неделю"

2715

7 декабря 2021, 17:21

В рамках сегодняшней пресс-конференции в следственном отделе по Саратову СУ СКР журналисты поинтересовались судьбой уголовного дела по факту нападения бродячих собак на жителей Саратова. Напомним, следователи заподозрили чиновников городской администрации в халатности из-за бездействия в вопросе организации отлова бродячих животных.

"С декабря 2020 года это уголовное дело находится в производстве. Установили, что законом Саратовской области обязанность организации отлова животных возложена на администрацию Саратова. Их структурное подразделение должно организовывать отлов. Оно проводит аукционы, заключает договор с организацией.

Почему у нас сложилась ситуация, когда собаки нападают на людей? Это недостаточное финансирование в 2020 году. Всего тогда было выделено 2 млн рублей. Сейчас финансирование увеличено.

Кроме того, существует проблема постоянной миграции животных и отсутствия приютов для животных", - рассказал заместитель руководителя следственного отдела Александр Филатов.

Он отметил, что животных отлавливают, стерилизуют, чипируют и возвращают в среду обитания. По его словам, расследование уголовного дела о халатности продолжается. Однако о перспективах его завершения Филатов ответить затруднился.

"Согласно статистике, в 2020 году было более 50 пострадавших, в том числе дети. В настоящее время чуть ли не каждую неделю поступает информация о нападении собак. Все случаи отрабатываются, проводятся следственные действия и проверочные мероприятия", - рассказал замруководителя.

При этом он добавил, что почти во всех последних случаях нападения происходили со стороны чипированных и стерилизованных собак.

"Закон не позволяет принимать каких-то иных мер. Убивать их нельзя, только возвращать в среду обитания. Администрация и мы надеемся, что стерилизация уменьшит их популяцию и нападений будет меньше", - сказал Филатов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости