Верховный суд разрешил штрафовать нарушителей без маски по фото

8007

8 декабря 2021, 12:54

Верховный суд России разрешил штрафовать за отсутствие маски без расследования и экспертизы. Об этом сообщает "РИА Новости".

Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино. Управа пришла с проверкой и увидела продавца без маски. На магазин составили протокол, суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).

Представитель магазина не согласился со штрафом и продолжил оспаривать его вплоть до Верховного суда, указав, что райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

Однако ВС РФ поддержал выводы районного суда, отметив, что в данном случае для установления виновности нет "необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике".

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом", - сказано в постановлении ВС РФ.

Соответственно, отметили в суде, в административном расследовании тоже нет необходимости, поскольку оно "проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости