Минэнерго предложило снять запрет на продажу алкоголя на АЗС

879

14 декабря 2021, 18:28

Фото: Depositphotos/cherevkostock2020.gmail.com

Минэнерго предлагает вынести на обсуждение идею снятия запрета на продажу слабоалкогольных напитков на российских автозаправках. Это следует из проекта доклада ведомства в правительство, с которым ознакомились "Известия".

В частности, в документе Минпромторгу предложено вновь вернуться "к рассмотрению законодательной инициативы по снятию запрета на реализацию в дневное время через магазины при АЗС слабоалкогольной продукции". Продажи спиртного могут улучшить маржинальность АЗС, следует из документа.

В Минпромторге не предоставили официальный комментарий по этому вопросу. Источник "Известий" в ведомстве сказал, что министерство вернется к этой теме, если будет соответствующее поручение.

В Минэнерго заявили, министерство в целом ведет "системную работу по поддержке экономики заправки топливом".

Снятие запрета на продажу спиртного на АЗС наряду с другими мерами позволит поддержать маржинальность АЗС в условиях риска резкого подорожания бензина сразу на два рубля в начале 2022 года, указано в проекте доклада.

По оценкам представителей отрасли, реализация идеи может принести заправкам дополнительно 30–40 копеек с каждого литра топлива. Впрочем, уровень алкоголизации россиян снижается, а с учетом развития торговли стимулов покупать пиво по пути довольно мало, указали эксперты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Стакановское движение: Минэнерго хочет снять запрет на продажу пива на АЗС".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости