В Саратове адвокат и педагог осуждены за помощь мигрантам на экзаменах

3172

14 декабря 2021, 15:38

В Саратове вынесен приговор адвокату и педагогу, которые помогали иностранцам, не знающим русский язык, получить разрешение на временное проживание. Об этом сообщает СУ СКР региона.

"Следствием и судом установлено, что четверо граждан иностранного государства в соответствии с действующим законодательством прибыли на территорию Российской Федерации и стали временно пребывать на основании оформленных в установленном порядке разрешительных документов. Для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Соответствующий сертификат выдается уполномоченными образовательными организациями. В городе Саратове полномочиями по приему комплексного экзамена наделено Общество с ограниченной ответственностью, фактическое руководство которым осуществляет местная жительница, имеющая статус адвоката. Прием экзаменов производит прошедшая соответствующее обучение педагог", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, 19 августа прошлого года педагог при участии адвоката приняла у четырех иностранцев, приехавших в России, комплексный экзамен. Незаконная сдача происходила путем корректировки неверных ответов на вопросы письменной части теста, их предварительного заучивания и тайной демонстрации правильных ответов в устной части экзаменуемым.

По результатам комплексного экзамена 4 иностранцам выдали сертификат, который необходим для получения РВП, вида на жительство или рабочий патент.

Противоправная деятельность подозреваемых выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, совершенной группой лиц по предварительному сговору).

Сами обвиняемые не признали себя виновными. Приговором суда женщине, статус адвоката которой в период предварительного следствия был приостановлен, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Ее соучастнице – 1 год лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости