Губернаторов могут наделить правом отстранять мэров от должности

877

16 декабря 2021, 11:43

В Госдуму внесен законопроект о развитии местного самоуправления. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, документ предполагает, что главы регионов вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей.

"В случае, если в течение месяца ими в пределах имеющихся полномочий не будут предприняты меры по устранению причин, послуживших основанием для выговора, то глава субъекта вправе отрешить от должности такого главу муниципального образования или главу местной администрации", - сказал один из авторов проекта, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, законопроект направлен на совершенствование организации местного самоуправления в РФ и подготовлен в целях развития положений Конституции РФ о единой системе публичной власти.

Клишас подчеркнул, что при этом неизменным остается принцип формирования органов местного самоуправления – народные выборы депутатов.

"Несмотря на то, что главы регионов получают право выразить недоверие главам округов за систематическое недостижение показателей эффективности деятельности, окончательное решение также остается за избранными представительными органами местного самоуправления", - сказал он.

Как сообщает "Лента.ру", в законопроекте предлагается также ввести единый срок полномочий для всех должностных лиц местного самоуправления – он составит пять лет.

"Законопроектом предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования — муниципальные выборы", – говорится в сообщении.

Помимо этого, проект предусматривает упрощение правовых конструкций — это устранит путаницу с распределением полномочий между субъектом и муниципалитетом.

Напомним, ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект об организации публичной власти в субъектах РФ. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости