Пьяный водитель без прав предложил инспектору взятку. Его наказали условным сроком

723

16 декабря 2021, 18:11

В Ершове Саратовской области вынесен приговор 66-летнему местному жителю, севшему за руль автомобиля пьяным и пытавшемуся дать взятку сотруднику ДПС. Об этом сообщает СУ СКР региона.

Следствием и судом установлено, что 5 августа около 17.00 пьяный мужчина ехал в легковом автомобиле по одному из населенных пунктов Федоровского района, будучи не пристегнутым ремнями безопасности. Ранее он уже попадался пьяным за рулем и был лишен прав.

Водителя остановил экипаж ДПС. В ходе беседы инспектор почувствовал запах алкоголя от водителя, а также понял, что у того нет прав на управление машиной. Он начал составлять протоколы за пьяную езду и отсутствие ремней безопасности, а также управление машиной без прав.
 

Не желая быть привлеченным к ответственности, мужчина попытался передать инспектору ДПС взятку в размере 50 тысяч рублей. Однако полицейский отказался от вознаграждения.

В отношении мужчины были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в значительном размере). В ходе предварительного следствия мужчина признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 2 года.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости