Саратовская область не выполняет показатели по тестированию на ковид

3367

16 декабря 2021, 14:00

Причиной снижения темпов тестирования на ковид в Саратовской области является снижение количества лиц, контактировавших с больными. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер.

"К сожалению, в регионе перестал выполняться показатель по объему тестирования. Сейчас на федеральном уровне объем тестирования установлен 300 тестов на 100 тысяч населения. У нас же данный показатель колеблется от 260 до 300 на 100 тысяч населения.

Причин тому несколько. В основном, на фоне снижения заболевших ковидом, мы отмечаем уменьшение количества контактных лиц.

Кроме того, к сожалению, за счет средств ОМС обследованию подлежат только лица, у которых есть признаки респираторной вирусной инфекции. Другой контингент должен проходить тестирование за счет других источников", - сообщил он.

Чиновник отметил, что региональное правительство выделило дополнительные средства медорганизациям. За счет них были приобретены экспресс-тесты, которые позволят выдерживать положенный норматив.

Между тем, с начала пандемии, по словам Грайфера, в Саратовской области на коронавирус обследовали более 2,7 миллиона человек.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости