Минздрав внес вакцинацию подростков от ковида в календарь прививок

31410

21 декабря 2021, 11:38

Прививка от коронавируса становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного государственного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан и работников определенных отраслей. Вчера был опубликован соответствующий приказ министра здравоохранения Михаила Мурашко, в котором утвержден национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемиологическим показаниям.

Согласно приложениям к приказу, вакцинация от коронавируса проводится по эпидпоказаниям. К приоритету первого уровня, подлежащих обязательной вакцинации, отнесли людей от 60 лет, а также работников медицинской, образовательной и социальной сфер, лиц, проживающих в социальных учреждениях, людей с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением, жителей городов-миллионников.

Подросткам в возрасте от 12 до 17 лет прививки будут делать добровольно при наличии письменного согласия одного из родителей или законного представителя.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.92 1 2 3 4 5

Главные новости