Новый год. Саратовским кафе и ресторанам не разрешат работать после 23.00

6597

21 декабря 2021, 17:48

Жители Саратовской области не спешат вакцинироваться от гриппа. Об этом на координационном совете сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"На протяжении трех недель отмечается положительная динамика по снижению заболеваемости. Ежедневные темпы прироста сравнялись со средними показателями по России. Они составляют 0,26%", - сообщила чиновница статистику.

При этом Кожанова рассказала, что ведомство отмечает снижение случаев заболеваемости во всех возрастных группах.

"К этому привела вакцинальная кампания. На сегодня охват населения составил 56,2%. При этом, важно акцентировать внимание на продолжении работы. Цифры, регистрируемые ежедневно, все равно остаются на высоком уровне. Мы видим, что ежедневно регистрируется более 300 случаев, а это говорит, что циркуляция вируса среди населения все еще высокая. Расслабление в такой ситуации недопустимо", - напомнила чиновница.

Также, по ее словам, ухудшает ситуацию рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом. За последнюю неделю было зафиксировано более 35 тысяч случаев.

"Основной вклад оказывает взрослое население и дети от 7 до 18 лет. На 30 территориях региона наблюдается превышение ежегодных показателей заболеваемости среди детей. В некоторых из них они превышены на 100%", - заявила Кожанова.

Также тревожным остается ситуация с циркуляцией вируса гриппа H3N2. Так, на вчерашний день было выявлено 63 случая заболевания.

"Следует отметить, что уровень охвата населения прививками против гриппа ниже, чем в прошлом году. Если в 2020 году к этому времени привито было более 60%, то в этом году – 40,6%", - отметила она.

В конце выступления Кожанова обратилась к главам районов, напомнив о персональной ответственности за соблюдение ограничений в период новогодних каникул.

Губернатор Валерий Радаев поинтересовался у Кожановой, как будут работать предприятия общепита в Новый год.

"Для предприятий общественного питания существует ограничение по работе в ночное время с 23.00 до 6.00", - сообщила чиновница, заметив, что не планируется смягчать режим и отменять QR-коды во время новогодних праздников.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.12 1 2 3 4 5

Главные новости