Половина россиян рассматривает переход на фриланс

3648

21 декабря 2021, 19:00

Фото: Getty Images/Westend61

Заработки более половины российских фрилансеров (54%) не превышают 15 тысяч рублей в месяц. Об этом говорится в исследовании "Работы.ру" и "СберНПФ", которое есть в распоряжении "Известий".

Каждому пятому свободному специалисту (22%) такая работа приносит от 15 до 30 тыс. рублей, а у 13% опрошенных заработки от занятий фрилансом составляют от 30 до 50 тыс. рублей. Только 11% получают более 50 тыс. рублей за свои услуги. При этом подавляющее большинство фрилансеров (82%) признались, что не могут спрогнозировать свой месячный заработок. Стабильный доход имеет только 18% свободных работников, говорится в исследовании.

Сегодня работой без оформления в штат занимается каждый третий россиянин (37%). Для 15% фриланс выступает основной деятельностью, еще для 22% - подработкой. Это существенно больше, чем в прошлом году, когда, согласно аналогичному опросу, услуги в качестве частных лиц в России оказывал только каждый пятый респондент.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Заштатная ситуация: половина россиян рассматривает переход на фриланс".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.17 1 2 3 4 5

Главные новости