Торговля сертификатами о прививках. Министр призвал врачей "не позорить белые халаты"

3190

21 декабря 2021, 18:22

В Саратовской области уровень риска, связанного с распространением COVID-19, оценивается на 5 из 10 баллов. Об этом сегодня вечером на координационном совете заявил глава регионального минздрава Олег Костин.

В ходе совещания министр отметил, что минздрав в ежедневном режиме рассчитывает данный индекс, основываясь на заболеваемости, числе вакцинируемых и приросте числа умерших.

"В Саратовской области индекс уровня риска равен 5. Мы несколько ниже, чем в целом по России", – отметил он.

Однако, среди положительных моментов он назвал снижение числа госпитализируемых пациентов, а также нуждающихся в кислородной поддержке. Это позволило за неделю сократить 345 коек в различных медучреждениях региона.

"Таким образом, на сегодня у нас 1920 инфекционных коек. На них получают помощь 1543 человека. Доля свободных коек составляет 19%. На сегодня медпомощь больным COVID-19 оказывают 3062 работника. Это тяжелый труд", - заметил Костин.

По его словам, снижение темпов заболеваемости не имеет устойчивый характер. Поэтому смягчать ограничения, введенные в регионе, преждевременно.

В связи с опасностью роста заболеваемости после праздников федеральным минздравом подготовлен приказ о создании резерва коечного фонда. В регионе, в случае худшего сценария, будет подготовлено 3 тысячи коек.

Говоря о вакцинации, Олег Костин посетовал, что нагрузка на вакцинальные пункты снижается. Низкий охват вакцинации остается в Калининской, Аркадакской и Аткарской РБ, а также в Саратовской горбольнице № 9.

Под конец министр обрушился с критикой на врачей, которые пользуются служебным положением и торгуют сертификатами.

"Антипрививочники хотя бы выражают позицию открыто. Еще хуже те, кто торгует сертификатами. Они создают угрозу летальных исходов. Рискуют и те, кто покупает сертификаты. Мы еще раз выражаем непримиримую позицию и продолжаем бороться с теми, кто позорит "белые халаты", - заметил Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.32 1 2 3 4 5

Главные новости