СУ СКР возбудило уголовное дело о неуплате налогов кондитерской фабрикой "Консар"

1913

22 декабря 2021, 13:54

47,3 млн рублей - такую сумму по налогам и сборам задолжала кондитерская фабрика в Саратове, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Об этом сегодня сообщает региональное СУ СКР.

Действия неустановленных лиц предприятия квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налога, подлежащего уплате организацией путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).  

"У акционерного общества, специализирующегося на производстве кондитерских изделий, по состоянию на 13 октября 2021 года, образовалась задолженность по налогам и сборам в размере 47,3 млн рублей, о чем налоговым органом в адрес организации было направлено извещение", говорится в релизе.  

По данным следствия, для обеспечения исполнения решений о взыскании задолженности налоговым органом в банки были направлены инкассовые поручения на списание денежных средств с расчетных счетов фирмы-налогоплательщика.  

Как полагают в СУ СКР, проверкой установлено, что фирма осуществляет деятельность и имеет реальную возможность погашения имеющейся недоимки.

"Однако налогоплательщик организовал расчеты с одним из контрагентов в обход собственных счетов. В частности, установлено сокрытие денежных средств в сумме 11,7 млн рублей, за счет которых должно и могло быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам", отмечается в сообщении.

По информации нашего агентства, речь идет об АО "Консар" (АО "Кондитерская фабрика "Саратовская"), которое еще в 1994 году приватизировало предприятие.

Фабрика производит продукцию под брендом "Confashion". Сейчас компания находится в кризисе - рассматриваются иски о банкротстве на сотни миллионов рублей, в том числе, со стороны таких крупных кредиторов, как "Сбер".

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости