Презентованный губернатором Як-3 могут изъять у саратовского музея

7029

23 декабря 2021, 16:39

Уфимскому ООО "Макет-РФ", изготовившему для музея боевой и трудовой славы Саратова к Дню Победы реплику истребителя Як-3, до сих пор не заплатили за работу.

Это следует из решения областного Арбитражного суда (от 23 ноября), который удовлетворил иск компании, постановив взыскать с заказчика долг по заключенному договору.

Заказчиком копии самолета, который в годы Великой Отечественной изготавливался на Саратовском авиационном заводе, являлся Фонд содействия деятельности в социальной сфере "Талант", возглавляемый Антоном Похазниковым (до ноября 2021 года он также являлся директором МАУК "Дирекция парков и скверов города Саратова" - нового саратовского пляжа).

В январе этого года "Талант" и "Макет-РФ" заключили контракт, в соответствии с которым ООО должно изготовить для фонда реплику легендарного истребителя, привезти его в областной центр и установить.

Общая стоимость работ составила 4 млн 350 тыс. рублей, из них аванс - 1 млн 522 тыс. 500 рублей.

Свои обязательства, говорится в решении арбитража, поставщик исполнил в полном объеме, чего нельзя сказать о заказчике, который кроме аванса больше ничего не заплатил.

Поэтому "Макет-РФ" обратился в суд и взыскал с контрагента задолженность по договору (2 млн 827 тыс. 500 рублей), неустойку (322 тыс. 335 рублей), госпошлину (38 тыс. 749 рублей) и судебные расходы (10 тыс. рублей).

Как уточнил ИА "Взгляд-инфо" начальник отдела ООО "Макет-РФ" по реализации проектов Альберт Назаров, решение суда никак не простимулировало "Талант" расплатиться по своим обязательствам.

Более того, когда уже после приемки работ исполнитель стал просить фонд закрыть свои обязательства, представители заказчика общались "грубо и высокомерно", хотя до поставки товара были весьма любезны и очень просили привезти макет точно в срок - чтобы успеть к празднованию Дня Победы.

"Мы не просто выполнили все сроки, но и работы начали еще до того, как получили аванс", - рассказал собеседник нашего издания, добавив, что сейчас его компания ждет исполнительного листа, после чего начнет действовать через службу судебных приставов.

Он также дал понять, что не исключает возможности обращения взыскания и на неоплаченный "Талантом" объект.

Директор "Таланта" Антон Похазников в комментарии нашему изданию признал наличие долга, однако заявил, что его организация платить не отказывается, а невыполнение договорных обязательств объяснил отсутствием у юрлица средств.

"Мы сейчас ждем поступления денег и в ближайшее время, возможно, даже до Нового года, сможем оплатить им. Вопросов никаких нет", - сказал он.

Что касается перспектив утраты музеем макета, если на него приставы наложат взыскание и вернут в Уфу, Похазников заметил, что "Макет-РФ" "может так поступить, но не знает, зачем им это нужно".

"При первом же поступлении денег мы им сразу же оплатим", - пообещал он.

Пока макет самолета радует глаз посетителей музея боевой и трудовой славы. В презентации этой реплики в мае этого года принял участие губернатор Валерий Радаев.

"В День Победы в музее боевой и трудовой славы состоялась презентация макета самолета-истребителя Як-3. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Валерий Радаев, ветераны, труженики тыла, представители общественных организаций.

Напомним, к празднованию 76-летней годовщины Великой Победы было принято решение об изготовлении и установке в музее макета самолета-истребителя Як-3.

В годы войны на Саратовском авиационном заводе было выпущено более 13,5 тысяч истребителей Як-1 и Як-3...

Макет Як-3 изготовлен на основе оригинальных схем и чертежей на производственной базе "Макет РФ" в Уфе", - говорилось в сообщении пресс-службы главы региона.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.77 1 2 3 4 5

Главные новости