Владельцев исторических зданий предложили освободить от имущественного налога

726

23 декабря 2021, 10:47

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы принято решение о продлении моратория на выплату компенсаций владельцам объектов культурного наследия регионального значения, сохраняющих принадлежащие им старинные здания.

Соответствующий законопроект вносил в парламент губернатор Валерий Радаев.

Документ подразумевал приостановление с 1 января по 31 декабря 2022 года действие ч. 2 ст. 8 ЗСО "Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, находящихся на территории Саратовской области", принятого в ноябре 2003 года.

Эта часть предусматривает право физических или юридических лиц, являющихся собственниками ОКН регионального значения, либо пользующегося им по договору безвозмездного пользования, "на компенсацию произведенных за счет собственных средств затрат на работы по сохранению указанного объекта культурного наследия".

Необходимость моратория обосновывалась тем, что данная норма никогда не работала и носит "декларативный характер", поэтому мораторий предлагается продлить еще на один календарный год, ведь из-за экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса, денег в бюджете на эти цели нет.

Депутат Иван Чепрасов выступил с критикой законопроекта, назвав его нелогичным, и ситуации вокруг вопроса сохранения ОКН в целом. Он предложил сравнить частные объекты, которые находятся в относительно хорошем состоянии, с теми, что являются региональной или муниципальной собственностью.

По его словам, необходимо поощрять частных собственников, владеющих ОКН, и раз уж им не дают компенсаций расходов, то, по крайней мере, неплохо было бы освободить их от выплаты имущественного налога - эти средства они могут направить как раз на сохранение исторических зданий.

"Президент говорит о необходимости развития туризма, но туризм - это не только возможность приехать и покушать, но и посмотреть красивые исторические здания", - констатировал Чепрасов.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости