В Саратовской области растет число случаев вируса гриппа H3N2

8352

28 декабря 2021, 14:41

К концу года Саратовской области удалось более-менее справиться с ситуацией по ковиду. Об этом на координационном совете заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

"Продолжается снижение заболеваемости, за прошедшую неделю зарегистрировано на 316 случаев меньше. Снижение составило 12%, до 96,9 на 100 тысяч населения", - рассказала Кожанова.

Тем не менее, в ряде муниципалитетов фиксируются показания выше среднеобластных: это Балаковский, Балашовский, Духовницкий, Краснопартизанский, Романовский, Самойловский районы, поселок Светлый и Саратов.

Снижение заболеваемости произошло во всех возрастных группах, особенно от 35 до 65 лет. Для сохранения тенденции нужно продолжать вакцинацию, подчеркнула глава управления.

В то де время, на фоне снижения цифр по ковиду, продолжается сезонный всплеск ОРВИ и гриппа. Зарегистрировано более 26 тысяч случаев - это хоть и меньше, чем неделей раньше, все равно считается высоким уровнем заболевания.

"Наблюдается значительное увеличение находок вируса гриппа с преобладанием H3N2. Выявлено 120 положительных результатов. Из них 84 – H3N2", - сказала Ольга Кожанова, назвав ситуацию "серьезной".

В то же время своевременное решение о "ранних каникулах" повлияло на снижение числа заболевших детей.

С приближением каникул Кожанова предсказала увеличение нагрузки на общественный транспорт, торговые центры и другие общественные места. Роспотребнадзор видит в этом угрозу повышения заболеваемости после Нового года.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости