Новогодние каникулы прокатят саратовцев на "температурных качелях"

2976

30 декабря 2021, 12:24

В эти новогодние каникулы жителей Саратовской области ожидают постоянные перепады температур. Столбик термометра будет скакать чуть ли не каждые два дня, предупредила ИА "Взгляд-инфо" синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

"Спокойной погода точно не будет. За десять дней нас ждут три волны похолодания и потепления. Температуры будут резко меняться, причем изменения будут происходить в течение суток. Будет меняться направление ветра и давление. Погода создаст и настроение, и проблемы", - рассказала синоптик.

При этом в новогоднюю ночь и 1 января ожидается мягкая зимняя погода. Ожидается юго-западный ветер, ночью скорость 3-8 метров в секунду, днем 5-10. Температура от -5° до ноля (ночью -3°...-8°) и снег для новогоднего настроения.

2 января циклон принесет умеренные осадки с сильным ветром, порывы до 12-17 метров в секунду. Ожидаются метели, снежные накаты на дорогах и ухудшение видимости.

3 января осадки прекратятся, но столбики термометров опустятся до -13°...-18° - и днем, и ночью.

А 4 января опять потеплеет. И если ночью будет -8°…-13°, то к середине дня температура воздуха вновь поднимется до -5° и даже ноля. Такой же мягкой ожидаем погоду 5-го и ночью 6 января.

"В эти дни вернется продолжительный и сильный мокрый снег. А вместе с ним - метели, налипание снега и так далее. Дорожной и энергетической службам надо быть готовыми", - отметила синоптик.

В рождественскую ночь Светлана Цветайло пообещала саратовцам мороз.

Уже к середине 6 января ожидается второе вторжение холодного воздуха. Термометры днем покажут -13°…-18°, в ночь -18°…-23°, в северо-западных районах до -28°. Морозы останутся 7 и 8 января.

9 января столбики термометра опять поползут вверх, к нолю, и вернется снег.

Но в ночь на 10 января прогнозируется третий заток холодного воздуха. К утру температура понизится до -20°…-25°, а в северной части области до -30°.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости